• Название коллегиального органа управления

Методическое объединение— это основное штатное структурное подразделение школы, профессиональное объединение педагогов, осуществляющее и координирующее проведение учебно-воспитательной, методической, опытно- экспериментальной, внеклассной работы, и инновационной, проектной и исследовательской деятельности по одному или нескольким родственным учебным предметам, ступени обучения или воспитательному направлению.

• изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
    • отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневости;
    • анализ авторских программ и методик;
    • утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах;
    • ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;
    • работа с обучающимися по соблюдению норм и правил техники безопасности в образовательной деятельности;
    • взаимопосешение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов;
    • организация открытых уроков с целью ознакомления с методическими разработками;
    • изучение передового педагогического опыта;
    • экспериментальная работа по предмету;
    • выработка единых требований к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету;
    • разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    • анализ методов преподавания предмета;
    • отчеты о профессиональном самообразовании учителей, работы на курсах повышения квалификации, творческих командировках;
    • организация и проведение предметных недель (декад и т.п.), предметных олимпиад, конкурсов, смотров, научных конференций;
    • укрепление материальной базы и приведение средств обучения, в том числе учебно-наглядных пособий по предмету в соответствие с современными требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Работа методического объединения организуется на основе планирования, отражающего план работы школы, рекомендации городского методического кабинета, методическую тему, принятую к разработке педагогическим коллективом, учитывающим индивидуальные планы профессионального самообразования учителей.
      2. Методическое объединение учителей-предметников часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируются или принимаются к сведению решения задач, изложенных во втором разделе.
      3. Методическое объединение учителей-предметников организовывает семинарские занятия, проводит цикл открытых уроков по определенной методическим советом теме, проводит первоначальную экспертизу изменений, вносимых преподавателями в учебные программы, планирует оказание конкретной методической помощи учителям предметникам.
      4. Методическое объединение учителей-предметников определяет систему внеклассной работы по предмету, ее ориентацию, идеи, организует разработку методических рекомендаций для обучающихся и их родителей (законных представителей) в целях наилучшего усвоения знаний, повышения культуры учебного труда, соблюдения режима труда и отдыха.
      5. Методическое объединение учителей-предметников обеспечивает преемственность в преподавании учебных дисциплин, между учебной и внеклассной работой по предмету.
      6. Методическое объединение учителей-предметников анализирует состояние учебных кабинетов, планирует их развитие.

Методическое объединение:

• проводит анализ результатов образовательного процесса;
    • дает рекомендации по изменению содержания и структуры учебных курсов и образовательных программ;
    • вносит предложения по аттестации сотрудников;
    • принимает решение по подготовке методических рекомендаций для педагогов, детей и родителей;
    • разрабатывает методические рекомендации для педагога, организует работу по их освоению;
    • разрабатывает методические рекомендации для учащихся;
    • организует работу методических семинаров для педагогов;
    • принимает участие в организации и разработке содержания исследовательской и экспериментальной работы.

Архипова Ирина Ивановна.
    Учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Окружающий мир, Основы религиозной культуры и светской этики, Родная литература, Родной язык, Русский язык, Технология, Физкультура
    Архипова Ольга Валентиновна.